Международный форум гражданского общества «Мы вместе» в Москве

6 Декабря 2021

В рамках реализации Федерального проекта  «Социальная активность» Национального проекта «Образование», а также в целях развития   гражданского общества, сохранения и преумножения вклада волонтеров, бизнеса, медиа и НКО в борьбу с новой коронавирусной  инфекцией со 2 по 5 декабря  2021 года в Москве состоялся Международный форум гражданского участия  «#МЫВместе»  с вручением международной премии  за вклад  в развитие  гражданского  общества «МЫВМЕСТЕ». Организаторами Форума  выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Ассоциация волонтерских центров и Правительство города Москвы.  Участниками Форума стали  более 5000 лидеров  социально ориентированных НКО и волонтерских  проектов,  представители органов исполнительной  власти, сферы бизнеса и медиа со всей России и 40 стран мира. Отрадно, что в Форуме Международного масштаба, в составе  делегации от Оренбургской области, принимает участие представитель   волонтерского сообщества  города Бугуруслана- Нилова Светлана, ведущий специалист отдела молодежной  политики администрации города. Светлана является куратором реализации направления волонтерства в нашем городе по оказанию помощи  людям в период пандемии коронавируса.

«Каждый из четырех дней на Форуме расписан по минутам. Лекции для начинающих волонтеров, встречи с представителями бизнеса и власти, выездные сессии Госдумы, где обсуждаются вопросы развития волонтерского движения. Помимо деловой и культурной части, на Форуме действует так называемая  «Полезная программа», без которой волонтера представить невозможно. Каждый гость, независимо от статуса и возраста, может оказать адресную помощь конкретному человеку или фонду здесь и сейчас. Например, здесь можно отправить письмо или видеооткрытку постояльцам домов престарелых, или исполнить детскую мечту в рамках Всероссийской акции «Елка желаний». В Манеже развернут и настоящий колл-центр, где добровольцы обрабатывают обращения на «Прямую линию с Президентом», поздравляют ветеранов с днем рождения и оказывают психологическую помощь тем, кто в ней нуждается. Безусловно, участие  в Форуме такого масштаба –это колоссальный опыт и практика  для последующего внедрения   тех или иных форм, методов  работы с волонтерами»-поделилась Светлана своими впечатлениями от участия   в Форуме.

* В рамках Форума  волонтеры приняли участие  в насыщенной  выездной программе  — в Центр имени Димы Рогачева, благотворительные фонды, приюты для животных. Главным же событием стала  церемония вручения Международной премии #Мывместе. Лучшие проекты получат гранты наразвитие, продвижение в интернете и участие в Петербургском экономическом форуме.

Более подробная информация  об  итогах участия  в Форуме будет представлена  на  муниципальном  форуме добровольцев г.Бугуруслана который состоится  9 декабря 2021 года во Дворце культуры «Юбилейный».

• Международный форум гражданского общества «Мы вместе» в Москве