День Государственного флага Российской Федерации

18 Августа 2021

Ежегодно, 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ №1714 от 20 августа 1994 года.

Сегодня флаг России – «государственный триколор» – официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном РФ. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет.

Традиционно к этой важной дате приурочено множество мероприятий, в которых жители города Бугуруслана могут принять активное участие:

– акция «Флаг России – наша слава». На окнах квартир, балконов, а также во дворах частных домов вывешивается флаг России. На государственных, муниципальных и частных учреждениях, на витринах магазинов также размещается трехцветное полотнище.

Каждый участник акции может транслировать свое участие в данной акции в социальных сетях с хештегами: #ФлагВМоемОкне56 #ДеньФлага56 #МолодежьОренбуржья #ЦПВ56;

– акция «Символы России». Каждый участник наносит себе на руку или лицо аквагрим с неофициальным символом России (ромашка, березка, медведь, шапка-ушанка и т.д.) или с официальным (флаг, герб, гимн), публикует пост, который будет содержать фотографию или видео с этим изображением и рассказ о значимости символов, и почему участник выбрал именно его. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #МолодежьОренбуржья #ЦПВ56;

– акция «Флаг наш Российский, овеянный славой…». Для участия в акции необходимо изобразить на асфальте с помощью мела рисунки и стихи, посвященные России и ее символам, опубликовать пост в социальных сетях, который будет содержать фотографию или видео с изображением работы участника акции. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #МолодежьОренбуржья #ДеньФлага56 #ЦПВ56.

квиз «История Российского флага». Квиз будет проходить онлайн в официальной группе «Центр патриотического воспитания ГАУ РАМП и П» (https://vk.com/cpv56) в социальной сети «ВКонтакте». Участникам будет предложено 20 интеллектуальных вопросов, связанных с историей и значением государственного флага. Принять участие в квизе может любой желающий. Для участия необходимо в группе «Вконтакте» перейти по ссылке, которая будет прикреплена к основному посту, и ответить в режиме текущего времени на вопросы.

21 и 22 августа на центральных улицах города Бугуруслана активисты молодежного сообщества, волонтеры патриотических объединений, будут раздавать ленты и флажки триколор горожанам, а также брошюры с информацией об истории празднования Дня Государственного флага Российской Федерации.

Дорогие бугурусланцы! В преддверии празднования Дня Государственного флага РФ желаем вам с гордостью относится к истории и реликвиям нашего народа, высоко нести честь страны и не забывать о героических подвигах российских людей! Гордитесь Россией, берегите, храните ее традиции и память!

• День Государственного флага Российской Федерации